• 0

Monumento ai Caduti del 363° Reggimento Fanteria US

Sulla Strada Provinciale 503 che conduce al Passo del Giogo, meno di 2 chilometri dopo il MuGot, salendo, in località Omomorto, non visibile dalla strada, si trova il grande monumento ai caduti. È possibile visitarlo lasciando l’auto su di una piccola piazzola a destra davanti una curva a sinistra. Si attraversa la strada e si apre un cancelletto di ferro verde. Facendo cinquanta metri in salita si raggiunge il monumento.

Realizzato in travertino, è costituito da un’alta muratura semicircolare, con alla sommità una scultura in bronzo rappresentante due teste di uomo, una in posizione verticale e l’altra, con un elmetto di foggia antica, in posizione orizzontale.

Il muro, sostenuto da colonne, è posto alla sommità di una gradinata, anch’essa a semicerchio. Ai lati stanno due muri più bassi sui quali sono fi ssate le lapidi in marmo che riportano i nomi di 436 soldati del 363rd US Infantry Regiment, 91st Division, che furono uccisi in combattimento in quest’area. Sul retro sono state poste due lastre metalliche attestanti il restauro del monumento da parte del Lions Club Firenze Mugello11. È in fase di avvio il restauro completo dell’area e del monumento da parte di Gotica Toscanaaps.

Vi teniamo informati!

I nomi dei soldati caduti

prima lapide:

IN MEMORIAM / CAPTAIN / FRANK. T. HYLAND / FIRST LIEUTENANT / ROBERT W. ANDERSON / MATHEW V. BANKS / CASIMIR J. DZIK / JEAN M. ESCHALLIER / THOMAS W . RAINE / OLLIE W.REED JR / BRUNO R. ROSSELLINI / SECOND LIEUTENANT / EDWIN C. EELLS / CARL R. GIDDINGS / EDWARD E. MEINARDUS / BERTRAM H. SADDLEI / LEWIS E. SHAIN / FIRST SERGEANT / HARLEY E. FRANKLIN / CHARLES W. HOLAN / TECHNICAL SERGEANT / COY BOOTH / MURL L. COBB / KARL W. COZAD / EDWIN E. CRAIG / SAM L. CVIJANOVICH / DAMEN S. FIGUEROA / BYRON FORREST / EDMUND M. GLEASON / TELFORD C. KOHLER / WILLIAM R. MARTIN / WILLIAM G. RAY / CHARLES P. STEPHENS JR / CLARENCE C. STRUBBE / SAMUEL H. WAGGONER / STAFF SERGEANT / CHARLES E. BRA / JOHN BONVICINO

seconda lapide:

AUSTIN P. CANAVAN / VINCENT P. CRISTIANO / VERNON J. COLLINS / ROBERT F. CREWS / IRVING DINER / RAYMOND A. EBERRHART / ROBERT E. EMIG / LESTER C. FLEHARTY / WILLIAM FRANCISKOVICH / STANLEY A. FULLWOOD / MARCELO M. GARCIA JR / HARRY F. CIFFORD / JOSEPH D. HIGDON JR / VERNON HUBBARD / OTTLS D. HUGILES / LARRY J. LAND / DON C. LEATH / CLIFFORD A. LOWRY / CLAUDE A. LINCH / RICHARD C. MCKINNEY / PETE A. MARTINEZ / LEVI W. PEAR JR / JOHN W. RICE / ALBERT L. SANFORD / WILLIAM B. SAXON / ORLAND W. SCHANK / MORRIS M. SHEITON / RICHARD R. SMITH / JOHN F. TAMKER / ARLVN R. TUPNER / CLINT A. WESTON / LUCIUS L. TURNER / TECNICIAN THIRD GRADE / JOSEPH R. PARINELLA / SERGEANT / HERBERT M. ABOVITZ / ALFRED AKERS / ANTHONY J. ARENDT / JAMES L. ASHMORE / LEON M. BUNCH JR / EMER L. COOK / LEWIS B. CULLAR / CLAUDE DANIELS / EDWARD B. CULLAR / NORBERT F. HERTEL / WILLIAM E. HESTER / HARVEY H. JEFFRIE / WILLIAM JOLLEY JR

terza lapide:

GEORGE A. JOHNSON / HAROLD E. LEONARD / GEORGE M. LUKOWITZ / JOHN J. MCLAUGHLIN / EDWIN M. MATES / WILBERT I. MERX / OSCAR M. MYERS / ARTHUR ONA / RALPH L. OWEN / VICTOR M. ROGERS / CHARLES L. REECE JR / DANIEL D. SAYLOR / HENRY P. SHAFTER / CARL M. SIMMONS / ALVIN J. STERN / RALPH SYLVESTER JR / ARBIE J. WEST / WARD C. WOODLAND / BILLY S. YONTZ / TECHNICIAN FOURT GRADE / HERMAN E. BENGE / CLIFTON B. OLMESTEAD / FRED REYNOLDS / CORPORAL / WARREN E. BROWN / CHARLIS B. DEBORD JR / HARRY A. DOBLE / DENVER H. DODD / JOSEPH F. FRIEDERICH / LESTER A. CALLUS / JAMES D. MCILHARGEY / HOWARD M. RUSSEL / CHARLES R. VACA / ARCH B. YOUNG JR / HEWELL P. ZAPF / TECHNICIAN FIFTH GRADE / RALPH J. BYARS / ALBERT E. HARDER / CLARENCE J. KELCH / HUGH D. KLINE / FERDINAND H. MEYNERS / VERNON E. MOSBECK / JAMES F. NIX / PRIVATE FIRST CLASS / GEORGE C. ACOSTA / TONY M. ACOSTA

quarta lapide:

ALVAREZ T. JULIAN / ANDERSON A. GEORGE / ARTHUR L. ORBIN / BACCIGLIERI T. LOUIS / BAKOWSKI J. FELIX / BARNES CLETUS / BAZIDLO F. PETER / BROOKMAN J. STANLEY / BUIE E. DUIE / BUNYARD V. ELMER / BURKLOW R. JOHN / CARNEAL H. PATRICK / CAYWOOD C. THEODORE / CHITTICK V. ROBERT / COUCH W. GEORGE / CURTO C. CHARLES / DEGERLAMOE TONY / DELL FRANKLIN / DOVER A. ROBERT / DUBLA D. CARL / DUNCAN E. HOWARD / EGERT D. FREY / EMLINGER C. HENRY / FARNHAM E. GERALD / FLORES C. JOAQUIN / GALLEGOS HERMAN / GORATH RICHARD / GREEN W. OSCAR /HOLLINGSHEAD I. ERNEST / HOOD C. GEORGE / HUNTER M. GARLAND / HUTCHINSON A. HENRY / JOHNS C. HERBERT / JOPKE C. HENRY / KALCK W. LAWRENCE /KJFLIERSON W. ERNEST / KOR H. WARREN / KRIENS N. ROY / KWIATKOWSKI EDWIN / LAMBRIX R. IRVING / LAMPI W. REINO / LAUBE C. ELMER

quinta lapide:

WALTER H. LEEHMAN / SIDNEY A. LENNOX / NANDO D. LEONI / PORFIRIO V. LEOS / GEORGE A. LIKINS / EDGAR G. LOHMEYER / VINCENT A. LOMONACO /SAMUEL E. LUCAS / RITO LUNA / WILLIAM P. MCGINN / ARTHUR W. MACKOWEY / JAMES C. MAHAFFEY / CLEVE T. MALONE / ANTHONY MARANO / WADE H. MARCUM / CLARENCE MELCHIORI / CLIFFORD E. MILES / BERNARD W. MILLER / CHARLES H. MILLER / JOHN J. MILLER / FLOYD H. MOLES / THOMAS K. MOORE / WILLIAM T. MOORE / WILLIAM L. MORRIS / LOVELL J. MUCKERHEIDE / CEDDES MUMFORD / JAMES H. MURRAY JR / CLIFFORD V. NAGEL / JOHN NANOS / EUGENE P. NEAL / OWEN R. NEHOITEWA / EDWIN R. NELSON / CHARLES R. NEIDER / EMANUEL E. NEIMISTE / SYLVESTER NORTON / ROBERT D. NYE / ARTHUR OCHOA / WALTER A. OLSON / GEORGE H. PAOLOLA / FLORENZO PEREZ / ALFONSO F. PETTER / LEE E. PHILLIPS / NEWELL E. PHILLIPS / RAYMOND T. POJANOWSKI / HERBERT A. POKORNI / WALTER I. PURCELI / JAMES E. PTOMEY / CECIL R. REDMOND / JIM N. REED / DIETRICH B. REMPEL JR / GILBERT F. RHINEI / ARTHUR E. RILEY / KENNETH RILEY / JAMES E. ROBERTS / ALONZO RODRIQUEZ

sesta lapide:

JAMES C. ROYSTER / ISADORE RUBINSTEIN / ARTHUR RUSSOMANO / LYLE J. SAMS / DAVID L. SANSINO / THOMAS L. SCHIANO / WALTER H. SCHIRMEI / LOREN F. SCHIMDT / ROBERT E. SCHNEIDER / WILLIAM H. SCHRONCE / HERBERT L. SCOTT / ARNOLD D. SHAFFER / LEO E. SHAFFER / LELAND C. SHIMER / EDWARD L. SIEVERS / RALPH SIX / ROBERT M. SMITH / ISADORE SOLGANICK / NICHOLAS D. SPIRITO / JHON E. SPLIT / JUNIOR G. STARK / JAMES E. STRANGE / THERON E. STOLL / CHARLES D. STROBEL / WILLIAM B. TAVLOR / JOHNNIE T. TEDFORD / HARRY D. THOMAS JR / THEODORE T. THORNHILL / EMORY G. THORNTON / GARY P. TICE / DOMINIC P. TROTTA / LYNN E. TYSON / ARNOLD A. URBAN / DAVID L. VACA / ALBERT C. VALDEZ / FRANK VASQUES / DANIEL D. VINOVICH / WILLIAM H. WALKER / SIMON H. WALTER / BENJAMIN J. WARNER / ARTHUR WARREN / GERALD L. WAPTHEN / CHARLES W. WATERS / WIJ WEAVER / RALPH H. WHITFIELD / HAROLD W. WIELAND / ALEXANDER J. WOLKENFELT / JOHN C. WOODY / CHARLES L. WRIGHT / SAMUEL L. YEAZEL / HUBERT D. ZIVICKI / PRIVATE / RICHARD W. ACKLEY

settima lapide:

ROBERT F. ANDERSON / LEO O. BAHNER / LENZLY R. BARBER / FAUSTO BARBIERO / CLARENCE L. BARNES JR / JOHN S. BAUM / PAUL BEER / GEORGE L. BELAND / JOSE D. BELTRAN / ALVIN W. BENSHOT / HENRY H. BIXLER / DONALD J. BOYLES / CLEO BRANNON / ROBERT C. BRAUN / CHARLES E. BROWN / JACK F. BUCHANAN / VENTURA B. CARLOS / FRANK S. CARUSO / ULYSSES CASE / JOSEPH P. CERVINI / RALPH M. CHOFF / FELIPE B. COLUNGA / JAMES E. COOLEY / AIME J. DES ROSIERS / THOMAS L. DRISCOLL / THOMAS L. DUNNE / FLOYD DURHAM / WILLIAM EBERLE JR / JOHN ELLIOT / EARL H. ESLER / DANILU ESUIBEL JR / ALVIS M. FAIN / VINCENT D. FERRIMANI / PHILIP FISHER / JOSEPH G. FRATARCANGELI / MARVIN D. GABHART / ALLEN B. GANNER / ROBERT J. GARRISON / CLAUDE W. GAYHART / SIDNEY W. GOLDSMITH / CLAUDIO GONZALEZ / WILLIAM A. CORDNER / KEITH B. GRAHAM / ANDREW GRANDOKKEN / WILBUR E. GRIMES / BRAHAM GROSSMAN / RALPH J. GUTCHES / LEO E. HAMANN / JOSEPH T. HEMPHILI / BERLYN HIGGINS / SAUL S. HIMMELSTEIN / PHAROAH I. HOPKINS / JOHN HOULTRAM / CLAUDE H. HOWELL

ottava lapide:

HAROLD L. HULSIZER / WALTER J. IDE / MILTON JASIE / GERALD D. JOHNSON / GEORGE C. JONTE / FRANK KEANE / BOYD R. KIMREY / JACK H. KNIGT / JOSEPH W. KORANDA / BERNARD E. KOZLOWSKI / WALLACE KRAIENTA / WILLIAM KRAMER / WILLIAM W. KULAKOWSKI / EDWARD A. LESLIE / ALBERT M. LEVY / EDGAR LONG / JAMES A. LUDWING / HOWARD E. LUNDERS / WILLIAM V. MCALLISTER / JAMES B. MCBURNETT / JACK C. MCCARLEY / DELBERT A. MCCAULEY / I. W. MCCLENDON / JENNINGS H. MCCOMAS / JOHN W. MCCORMICK / CLARDEAN L. MCELRAVY / SALVADORE J. MALONE / MAX M. MARSHALL / HAROLD MARTIN / DOMINGO R. MARTINEZ / THOMAS W. MASON / MARINO MASSETTI / VERNON A. MEIER / FRANK MENDEZ / EDWARD F. METZGER / ROBERT E. MILLER / JAMES P. MORENO / CHESTER L. MULLEN / TRAVIS J. MURPHY / LLOYD O. NORRIS / GERALD E. O’LEARY / JOSEPH OLSZEWSKI JR / JAUN J. ORTEGA JR / OSCAR E. PIERCE / PETER PEDERSON / WILLIAM J. PENNING / WILLIAM P. PERLAU / WALDO PETERSON / GENE W. PETTY / JAMES T. PIERCE / FRANK J. PILLER / CLYDE E. PILLOW / JOHN PIZZATI / GERALD D. POST / WILLIAM H. PROVENCHER

nona lapide:

SAMUEL G. REYES / FREDERIK M. RICHTER JR / JOHN B. ROBINSON / GEORGE W. RUCCIO / LUCIANO SANCHEZ / WILLIAM SAPONIERE / WERNON W. SCHAPER / HENRY SCHEINER / JAMES G. SHEEDY / WILLIAM T. SHERRILL / JOHN E. SHOOK / FRANCIS J. SIMKO / HUBERT S. SIMPSON / JOHN R. SMELCER / CECIL L. SMYTH / WALTER R. SNEAD / ELMER SNIDER / WILLIAM R. SOLSMAN / BARNEY E. SPEARS / EDWARD J. SPIEWAK / LEROY E. STAPLES / JOHN C. STARR / JOHN A. STEPHENS / HENRY J. SZCZOMBROWSKI / JOSEPH L. TAYLOR / CLETUS W. THOMAS / GEORGE P. THOMAS / JOHN E. THOMAS / JOHN E. THOMPSON / WILBUR C. THORNBURGH / JAMES H. TIDWELL / JIM TUCKER / ALEX R. VANA / HENRY S. VAUGHAN / JOHN VITAGLIANO / GEORGE E. WATSON / BERNARD H. WESSELER / RAYMOND R. WHEELER / WILLIAM C. WHITE / JAMES R. WIXON FRANCIS N. WOLF / LLOYD A. WOLFE / PAUL E. WOOD / ALFRED I. WROTEN / RUSSEL W. YONKERS

  • 0
Privacy Preferences

When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Il nostro sito utilizza i cookies, anche di terze parti. Continuando la navigazione accetti i cookies.
it_IT